Skandinavistik: Lehrveranstaltungen im WS 22/23

Basismodule

Literaturwissenschaft

  • Skandinavische Literaturgeschichte – Ploch (Di 14-16) (00.15 PSG)
  • Übung Kanontexte. Moderne im Durchbruch – Ploch (Di 18-20) (00.4 PSG)

Nordische Kulturgeschichte

  • Nordische Kulturgeschichte 1 – Krümpel (Fr 12-14) (00.6 PSG)

Nordische Erstsprache

  • Dänisch SK I – Braun (Di 16-18, Fr 10-12) (SP 01.012 Schlossplatz 1)
  • Norwegisch SK I – Krapf (Di 16-18, Fr 10-12) (SP 02.012 Schlossplatz 1)
  • Schwedisch SK I – Brehm (Di 16-18, Fr 10-12) (Di 01.053; Fr B 302)
Aufbaumodule

Performativität

  • Übung 1: Dramenanalyse (Mi 18-20) (B 301)
  • Übung 2:“Bilder, die die Welt verändern“ Organisation einer Fotoausstellung zum Thema Norm Criticism – Brehm (Mo 14-16) (00.15 PSG)
  • AM Performativität: Seminar Henrik Ibsens Moderne /Mi 16:15-17:45, Raum B 301)

 Kulturwissenschaft

  • Übung: Einführung in die Kulturwissenschaft – Eglinger (Mo 12-14) (B 702)

Nordische Erstsprache

  • Dänisch SK III – Braun (Mo 10-12) (F 22 (IFA)) und (Mi 14-16) (F 22 (IFA))
  • Norwegisch SKIII – Krapf (Mo 10-12) (SP 02.012 Schlossplatz 1) und (Mi 14-16) (SP 01.012 Schlossplatz 1)
  • Schwedisch SK III – Brehm (Mo 10-12) (C 202, Fr Buchwissenschaft), (Mi 16:15-17:45 B 302)

Sprache und Kultur

  • Übung 1 Sprache und Kultur – Brehm Sprache und Kultur 1: Inklusion und Diversität in schwedischer Kinder- und Jugendliteratur: Übersetzungsseminar mit aktiver Teilnahme bei der Fotoausstellung „Bilder, die die Welt verändern“ zum Thema Norm Criticism (Do 12-14) (00.4 PSG)
  • Übung 1 Norwegisch: Landeskunde – Krapf (Do 12-14) (SP 02.012 Schlossplatz 1)
  • Übung 1 Dänisch: Landeskunde – braun (Di 12-14) (SP 01.012 Schlossplatz 1)
Vertiefungsmodule

Literatur- und Kulturwissenschaft

  • HS: Literatur und Landwirtschaft –  Eglinger (Di 8-10) (B 302)
  • Übung: Literatur und Landwirtschaft: Vertiefung Knut Hamsun – Eglinger (Di 10-12) (B 302)

 Nordische Zweitsprache

  • Dänisch SK I – Braun (Di 16-18, Fr 10-12) (F 1 (IFA))
  • Isländisch SK I – N.N. (Mo 18-20, Mi 18-20) (Raum noch nicht bekannt)
  • Norwegisch SK I – Krapf (Di 16-18, Fr 10-12) (SP 02.012 Schlossplatz 1)
  • Schwedisch SK I – Brehm (Di 16-18, Fr 10-12) (Di 01.053; Fr B 302)