Linguistische Lehrveranstaltungen im WS 22/23

Basismodul (Ling BM-1)

Erlangen

  • Grundlagen der Germanistischen Linguistik 1 – Blanck (Di 8:30-11:00, A 401), Rink (Di 14:15-16:45, KH 1.020; Mi 15:15-17:45, KH 1.013; Do 14:15-16:45, B 302), Aristarkhova-Schmidtkunz (Di 14:15-16:45, KH 1.013; Do 14:15-16:45, B 301)
  • Tutorium – Abbass (Di 17:15 – 18:00, KH 1.013), Drescher (Do 9:15-10:00, B 302)

Nürnberg

  • Grundlagen der Germanistischen Linguistik 1 – Durst (Fr 10:30-13:00, U 1.038), Gagel (Fr 10:30-13:00, 0.014), Rädle (Fr 10:30-13:00, 1.033)
  • Tutorium – Pilgrim (Mi oder Do, genauere Angaben folgen), Schwarz (Di, genauere Angaben folgen)

Aufbaumodul (Ling AM)

Erlangen

  • SEM (Variante A) Wortbildung der deutschen Gegenwartssprache – Habermann (Mi 13:00-13:45, KH 1.014; Mi 14:00-14:45, KH 1.013)
  • SEM (Variante A und B) Syntax der deutschen Gegenwartssprache – Ganslmayer (Mo 9:30-12:00, KH 1.014), Durst (Mi 10:15-12:45, B 301)
  • SEM (Variante C) Interpunktion – Tharincharoen (Mi 8:30-10:00, 00.5 PSG)
  • SEM (Variante C) Einführung in Deutsch als Fremd- und Zweitsprache – Coca (Mi 16:00-18:00, 00.3 PSG)
  • SEM (Variante C) Einführung in die Wörterbuchforschung – Blanck (Mo 14:15 – 15:45, B 702)

Nürnberg

  • SEM Syntax der deutschen Gegenwartssprache – Ganslmayer (Do 9:45-12:15, U 1.038), Durst (Fr 8:00-10:25, U 1.038)

Vertiefungsmodul (Ling VM1)

Erlangen

  • HS Dialektologie und Lexikologie am Beispiel des Fränkischen Wörterbuchs – König (Mo 14:00-16:00, B 302)
  • HS Sprach- und Bedeutungswandel – Büthe-Scheider (Mi 14:00-16:00, B 302)
  • KOL Soziolinguistik – Schiegg (Mo 12:00-14:00, KH 1.014)

Vertiefungsmodul (Ling VM2)

Erlangen

  • HS Neologismen – Habermann (Mi 10:00-12:00, KH 2.014)
  • HS (Fremd-)Spracherwerb – Was können wir aus den Spracherwerbstheorien für die Sprachvermittlung lernen? – Breindl-Hiller (Do 12:00-14:00, KH 0.015)
  • HS Semantik und Lexikologie – Schierholz (Mo 16:00-18:00, C 203)
  • KOL Grundlagen des Erwerbs und der Vermittlung des Deutschen als Fremdsprache – Breindl-Hiller (Do 10:00-11:30, KH 0.016)

Nürnberg

  • HS Grammatik lesen – Paranhos Zitterbart (Di 11:30-13:00, U 1.029)
  • HS Wortbildung – Rädle (Fr 8:45-11:15, 1.033)
  • KOL Wörter – Schierholz (Di 9:45-11:15, 0.014)

Spezialisierungsmodul (SM)

Erlangen

  • HS Sprachnorm und Variation – Breindl-Hiller (Mi 14:00-16:00, 00.3 PSG)
  • UE zum HS Sprachnorm und Variation – Coca (Mo 14:00-16:00, C 701)
  • HS Sprachliche Analysen historischer Patientenbriefe – Schiegg (Do 14:00-16:00, C 203)
  • UE zum HS Sprachliche Analysen historischer Patientenbriefe – Gunkler-Frank (Fr 12:00-14:00, C 203)

Examensvorbereitung

Erlangen

  • Examenskurs Linguistik (LA Gym) – Habermann (Mo 10:15 – 13:45, KH 1.013)

Nürnberg

  • Examenskurs Linguistik (LA GS, MS, RS) – Ganslmayer (Mi 9:45-13:00, U 1.038)

Zusatzangebot

Erlangen

  • UE Wissenschaftliches Arbeiten für Linguisten – Kouassi (Di 14:15-15:45 14tägl., B 4A1)

Nürnberg

  • UE Einführung in die Wortbildungsanalyse – Gagel (Fr 9:35-10:20, 0.014)

Ling Finit Kolloquium: BA-Arbeit und Schriftliche Hausarbeit

Erlangen

  • KOL Ling Finit – Schierholz (Mi 10:00-11:30) (jede 2. Woche)

Masterseminare

  • HS Allgemeinsprachliche Online-Wörterbücher des Deutschen – Schierholz (Di 14:00-15:30, C 203)
  • UE zum HS Online-Wörterbücher des Deutschen – Schierholz (Di 15:45-16:30, C 2013)
  • HS Sprachliche Analysen historischer Patientenbriefe – Schiegg (Di 14:00-16:00, C 203)
  • UE zum HS Sprachliche Analysen historischer Patientenbriefe – Gunkler-Frank (Fr 12:00-14:00, C 203)
  • VL Linguistik – Sprachen – Sprache – Breindl-Hiller/Jansen (Fr 10:00-12:00, 00.6 PSG)
  • UE Linguistik – Sprachen – Sprache – Schaffner (Mo 12:15-13:00, B 302)